В ведизме есть понятие недельного цикла, где каждому дню недели соответствует своя планета.
Воскресенью соответствует планета Солнце.
В английском языке - воскресенье переводится Sunday ['sʌndeɪ], в немецком Sunday ['sʌndeɪ] - день Солнца. И т.д )
В календаре наших предков именно с воскресенья начиналась неделя.
В Белоруссии, наверное, поэтому воскресенье произносится как нядзеля.
А, какой более глубинный смысл этого слова?
Хочешь узнать значение любого слова, прочитай его медленно - по слогам.
Наш язык - волшебный и магический.
Каждое его слово несёт свой образ, значение.
Друзья, давайте вместе разберём слово - "вос-кресение".
Первый слог ВОС, вернее "ВОЗ".
Ранее, до диверсии нашего русского языка, не было частиц и слогов "бес", "ис", "вос", "пре"...
Было:
"без", указывало отрицание.
Например безсовестный - без совести.
"Из" - указывало и отвечало "от куда" "из чего".
Например изначальный - из начала.
Източник -из точки.
И т.д.
А, слово "прекрасный" писалось через "и".
приКрасный - то есть при красе, и т.д.
С забытой и малоизвестной частицей "воз" посложнее.
Но, заглянем в словари (интернет у всех под рукой), друзья - погуглим.
В словаре Даля старорусская частица "ВОЗ" обозначает движение к Свету, движение Вверх.
Отсюда слова:
ВОСХОД означает движение солнца вверх.
ВОЗВЕСТИ здание.
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ВОЗПАРЕНИЕ, и т.д
Что же означает слова КРЕС?
Первое значение крёс, крес - оживание.
Отсюда, как раз слово воскресение, как воскрешение - оживление.
Существует о тяжелом больном старорусское выражение - "не быва́ть ему́ на кресу́", то есть не выжить, не набраться сил.
Второе значение означает «возжигание», «огонь» (как в слове корень « кресало» - огниво, кремень для высекания огня).
Первоначально оно относилось к ведическим обрядам Волхвов, «возжечь» в определенном возрасте человека «искру божию», которая уже дана ему при рождении.
Ведический обряд крещения означал (или закреплял) и готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).
В современном языке остались отголоски этого обряда: «боевое крещение», «рабочее крещение».
Сюда же можно отнести выражение «работать с огоньком».
Таким образом, слово воскресение дословно - небесный огонь, движение вверх огня, Света.
В том числе - движение Света нашей Души в верх, к Творцу (Богу, центру, точке начала всех светлых сущностей).
В воскресенье нельзя убираться, работать, так как этот день недели наши предки посвящали оживлению Души, наполнению её огнём.
внутреннее самопознание, духовный рост нашей Души вверх ввысь, очищение её небесным
огнём
Творчество.
Наслаждение природой, растворение в ней.
Встречать восход солнца
Общение с детьми, внуками, близкими.
Заниматься всем тем, что наполняет нашу душу Светом, счастьем и радостью.
В натальной карте Солнце показывает, что в жизни человека больше всего важно и ценно.
К какой сфере он будет подходить творчески.
В какой сфере деятельности обретёт чувство собственного достоинства и уважение окружающих людей.
Где будет великодушен, щедр и благороден или, наоборот, эгоистичен и амбициозен, в зависимости от напряжённых или гармоничных аспектов Солнца к другим планетам натальной карты и важных точек.
У одного - это может быть карьера, у другого воспитание детей.
В плане здоровья - Солнце отвечает за сердце, систему кровообращения и позвоночник.
Иногда, проблемы с вышеперечисленными органами как раз указывают на поражённое Солнце в астрологической карте.
Плюс, не забываем про психосоматику:
- самолюбование
- чрезмерный эгоизм
- тщеславие
- гордыня
Как раз дают осложнения с позвоночником, сердцем и системой кровообращения.
Ещё когда человек постоянно сердит - сердце у него будет болеть, естественно ).
Воскресенье – под управлением Солнца.
Солнечная энергия живительна для организма, активизирует его функции и способствует полноценному усвоению практически любых видов пищи. В этот день вы можете придерживаться своей любимой диеты, и даже позволить себе приготовить что-то более изысканное и вкусное, чем обычно.
Специи для воскресенья: имбирь, красный и черный перец, корица, гвоздика, кардамон.
Продукты, усиливающие Солнце:
• Ярко-красные, желтые или оранжевые. Избавиться от хандры и пары лишних килограммов поможет красно-желто-оранжевая диета, которую в народе еще называют «солнечной».
Психологами доказано позитивное воздействие данной цветовой гаммы на организм и наше настроение!
• Зерно (вот почему зерновую пищу лучше есть в обед и нельзя на ночь, для ее переваривания нужна энергия Солнца, а она особо сильна днем, а не ночью).
• Апельсины.
• Миндаль.
• Все виды перца (и другая острая еда).
• Травы (чай и приправы): кардамон, индийская трава аджван, ромашка, лаванда, розмарин, шафран, лекарственные и ароматические травы, мускатный орех.
Управитель Воскресенья - Бог Даждьбог (Сварожич).
Он же Радегаст, Радогост — у западных, Радигощ и Радогощ — у вятичей. Сын Сварога.
Даждьбог уславян бог Солнца.
Имя его не от слова «дождь», как иногда ошибочно думают, оно означает — «дающий Бог», «податель всех благ».
Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой. Дважды в сутки — утром и вечером — он пересекает Океан-море на ладье, которую тянут гуси, утки и лебеди. Поэтому славяне приписывали особую силу оберегам-талисманам в виде уточки с головой коня. У Даждьбога была величавая поступь и прямой взгляд, не знающий лжи. И еще дивные волосы, солнечно-золотые, легко летящие по ветру.
Воскресенье во власти Даждьбога - бога перемен к лучшему, везения, добра, тепла и благоденствия. Поэтому последний день недели в денежном отношении всегда удачный.
Самое время для новых планов, финансовых соглашений и определения перспектив на будущее. Но имейте в виду: Даждьбог не помогает аферистам и мошенникам, он - опора честного бизнеса.
Но не бывает такого ясного дня, чтобы не набежала на солнце тучка. Так и у воскресенья есть, по поверьям славян, своя червоточинка. Эта опасность - сглаз, наведенный завистниками.
Чтобы обезопасить себя от этой напасти, в воскресенье на восходе и на закате солнца, а в течение недели при необходимости (в случае внезапного ухудшения самочувствия, деловых отношений и падения доходов) каждый день на восходе солнца славяне по 3 раза читали такой заговор:
Пойду, семи богам помолясь, из избы дверями в сени, из сеней во двор, из двора в вороты, под красное солнышко, под чистое поле. В чистом поле храм Даждьбога стоит, его вороты сами отворяются, а меня малого (имя) пропускают, Божией силой заговариваюся я там от колдунов, от ведунов, от колдуньи, от ведуньи. Кто на меня лиху думает, тот считай в лесе лесок, в море песок, а на небе звезды, во веки веков. Словам этим ключ и замок. Да будет так!
Чем лично я занимаюсь в воскресенье?
Как и подобает наследнице нашего легендарного прошлого, Веде - я стараюсь воскресенье провести в своём загородном доме, который находится в глухом таёжном месте. Где я наслаждаюсь и растворяюсь с природой, где нахожусь при Роде своём!
Стараюсь встать пораньше и встретить восход Солнца. Пройтись по таёжным тропкам, не уставая восхищаться всем великолепием сибирской тайги в любое время года.
Летом стараюсь ходить босиком по травке. Умываться утром на берегу таёжной речки, что сразу за моим домом.
Самая лучшая медитация для меня -журчание таёжной речки, пение лесных птиц, дождь, лучи Солнца в ветках кедра, Радуга, и такой вкусный запах тайги....
Только на природе поняла значение слова умиратворение - "У Мiра Творение". То есть с такой сладкой истомой и нежностью зарождался МIр, Вселенная...
На многие вопросы - приходят сразу ответы.
Не надо никаких "костылей" - карт, и других инструментов. Общение идёт напрямую: задаёшь вопрос и тут же получаешь ответ. Но это всё плавно и в то же время спонтанно я бы сказала:
- и вопросы сами приходят и ответы...
Когда в городе, то занимаюсь творчеством, рукоделием, йогой, слушая космическую музыку.
В это день как и говорила мне ещё моя бабушка в детстве - не занимаюсь домашними делами. Клиентов тоже стараюсь не принимать. Исключение - тяжёлые случаи, когда требуется моя оперативная помощь как целителя и Ведающей.
Всем хорошего выходного!
Света, раДасти в Душе и мыслях!